Бурятский боксер Баир Батлаев – чемпион России

14.10.24

В  Иркутске, во Дворце спорта «Труд» прошел 33-й чемпионат России по боксу 2024 года среди мужчин. За медали боролись около 400 сильнейших спортсменов со всей страны.

Бурятские боксеры вновь доказали свою силу и мастерство, завоевав две медали чемпионата России

Баир Батлаев - двукратный чемпион России по боксу.

Сандан Санданов - серебряный призер чемпионата страны.

Баир Батлаев стал победителем  в весовой категории до 51 кг.

Сандан Санданов серебряный призёр в весе до 63,5 кг.

В весовой категории 51 кг Баир Батлаев на пути к финалу уверенно победил единогласными решениями судей Солтанмурада Гаджиева из Республики Дагестан, Ислама Албасханова из Чечни и Амиршоха Джалолова из Калининградской области.

В финале Батлаеву противостоял бронзовый призер чемпионата мира-2021 Ахтем Закиров из Республики Крым. На протяжении всего боя физически сильный Закиров пытался оказывать давление и атаковать, но Батлаев полностью контролировал ход поединка, проводя успешные контратаки и проваливая соперника сайдстепами. В результате Баир Батлаев одержал победу единогласным решением судей и стал двукратным чемпионом России.

В весовой категории 63,5 кг Сандан Санданов в свойственной себе зрелищной манере выиграл Сергея Зубкова из Санкт-Петербурга, Ивана Тихонова из Башкоротостана, Ярослава Безсолова из Архангельской области и вышел в финал.

В финальном поединке оппонентом Санданова был Илья Попов из Санкт-Петербурга. Санданов весь бой оказывал прессинг, Попов же работал вторым номером и контратаковал. Бой был очень зрелищным и близким, и судьи решили отдать победу Попову, а Сандан стал обладателем серебряной медали.

«По нашему мнению, Санданов был лучше в первом и третьем раундах, но судьи решили иначе. В любом случае, это был абсолютно равный бой, и Сандан как минимум не проиграл. Будем работать над ошибками, чтобы в следующий раз выигрывать явно.Что касается Баира Батлаева, он правильно подобрал тактику против Закирова и спокойно выиграл все три раунда!» - прокомментировал выступление своих подопечных президент спортивного клуба «Номто» Валерий Доржиев.

«Поздравляем наших спортсменов с заслуженными наградами! Поздравляем и благодарим тренеров Доржо Шаргашанова и Алексея Сенотрусова, ЦСП, РСШОР, СК "Номто" за труд и преданность спорту!», - пишут в минспорте Бурятии.