Бурятский гиревик Андрей Рассадин стал 4–х кратным чемпионом мира

05.09.24

Спортсмены нашей республики в составе сборной страны отличились на главных стартах планеты в Кыргызстане, в городе Чолпон-Ата. Ими завоевано 13 медалей,   7 из них золотые.

Гиревики из Бурятии стали сильнейшими на чемпионате и первенстве мира. 4 раз золотую медаль завоевал Андрей Рассадин. Теперь он один из самых титулованных гиревиков сборной России.

«Я выступил не плохо. Выиграл соревнования с результатом: толчок 123, рывок 205. Учитывая высоту над уровнем моря.   Всех поздравляю с результатом. Рекордов не было. В целом чемпионат прошел на высоком уровне», - рассказывает 4 – х кратный чемпион мира по гиревому спорту Андрей Рассадин.

Чемпионат мира по гиревому спорту 2024. Бурятия

В составе сборной страны   Республику Бурятию представляли 9 человек, все они стали обладателями призовых мест. Сергей Балабанов выиграл в разных дисциплинах два золота и одну бронзу.

«Впечатления о чемпионате мира положительные. Не смотря на природные условия 1600 метров над уровнем мира. Было очень приятно, зарядиться атмосферой, посоревноваться со спортсменами из других стран. Это было крутое и значимое событие для меня», - делится впечатлениями двукратный чемпион мира по гиревому спорту Сергей Балабанов.

Отметим, что в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 27 стран.   Были разыграны  71 комплект наград в таких дисциплинах, как   толчок длинным циклом, двоеборье и   командная эстафета. Золото на счету так же Василия Недорезова, Романа Якушева, Егора Козина, Андрея Пивень и  Сергея Кожевникова.