Перейти к основному содержанию

В Бурятии реализуется проект «Шахматы в школу»

22.01.23

Накануне выходных совместно с председателем Народного Хурала Республики Бурятия Павловым Владимиром Анатольевичем посетили 5 школ Бичурского района по федеральной программе «Шахматы в школу». Об этом написала президент федерации шахмат Республики Бурятия, депутат Народного Хурала   Иннна Ивахинова.

-Каждой школе мы вручили 10 шахматных досок и 10 комплектов фигур, 5 электронных часов, демонстрационную магнитную доску и специальную методическую литературу, разработанную Федерацией шахмат России. В каждой школе я провела увлекательный мастер-класс и дала напутствие, как и для чего нужно обучаться нашей древней и мудрой игре.

Вручение шахматного инвентаря и проведение мастер-классов мы начали со школы села Билютай. В школе обучается 19 человек, половина ребят уже умеет играть, но я уверена, что другие ребята также начнут играть после нашего мероприятия.

Второй школой была Окино-Ключевская, в школе обучается 221 человек, здесь я, конечно, была приятно удивлена уровнем ребят. Тренер Валентина Павловна преподаёт шашки и шахматы.

В Бичурской СОШ №1 собрались ребята из спортивной школы, в конце провели фото и автограф сессию)). Случился запоминающийся момент, в конце ко мне подошёл мальчик с горящими глазами и с большой надеждой спросил: «Спасибо Вам большое! Вы ещё приедете?».

Обсудили с директором спортивной школы реализацию проекта, Владимир Ильич Никонов высказал свою готовность развивать шахматы в районе и что важно есть возможность выделения дополнительных ставок для тренеров.

Четвертой школой была Мало-Куналейская, хотелось бы отметить, что кроме школьников большой интерес проявили студенты филиала «Республиканского межотраслевого техникума», специально пришедшие на вручение со своим преподавателем.

И завершающее вручение с мастер-классом состоялось в школе села Шибертуй, где собралось большое количество учеников, нас встретили с хадаками, что было неожиданно. Рада, что удалось также посетить дацан, открывшийся в 2011 году.

В ходе поездки, директора школ и главы сельских поселений активно обсуждали вопросы и насущные проблемы с представителями районной администрации и Народного Хурала.

  Мы, со стороны Федерации шахмат Бурятии, берём Бичурский район на контроль, для дальнейшей работы в продвижении шахмат по федеральной программе «Шахматы в школу».

Картинки слайдшоу