В Бурятии, на курорте Аршан, завершился турнир по шахматам «Тункинская долина»

25.08.22

В Аршане прошел межрегиональный турнир по шахматам «Тункинская долина 2022».

Турнир собрал сильнейших шахматистов трех Байкальских регионов - Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

В турнире приняли участие международный гроссмейстер, международные мастера, мастера FIDE, победители первенств России, Европы и мира.

Турнир проводился при грантовой поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия и собрал 150 участников.

Победителем open-турнира стал международный гроссмейстер из Бурятии Цыдыпов Жамсаран, приз 50000 рублей.

На втором месте международный мастер Хубукшанов Эрдэм, приз 35000 рублей.

На третьем месте кандидат в мастера спорта Дармаева Номина, приз 25000 рублей.

Среди женщин первое место заняла Будаева Виктория, приз 20000, на втором месте Шишкарева Анастасия, приз 15000, на третьем месте женский международный мастер Жапова Яна, приз 10000.

В турнире среди детей первое место заняла серебряный призер первенства России Унгаева Софья, на втором месте Ранцан Ярослав.

Среди девочек на 1 месте Адьяна Саргаева.

Общий призовой фонд турнира составил более 350 000 рублей.

«Приятно, что активно участвовали в этом престижном состязании и юные шахматисты из Тункинской долины. Администрация Тункинского района благодарит за большую организационную работу, успешную тренерскую деятельность нашу землячку, международного гроссмейстера FIDE, председателя Комитета Народного Хурала Бурятии Инну Саяновну Ивахинову, всех участников, тренеров, организаторов крупного турнира. Умение играть в шахматы - это один из самых почитаемых навыков в бурятской культуре. Из Тунки вышло много талантливых шахматистов, прославлявших родной край. Поэтому мы только приветствуем дальнейшее развитие шахмат в Тункинском районе и в Бурятии», - подчеркнул глава Тункинского района Чингис Баирович Маншеев.