Ушуисты и борцы, передают эстафету бурятским боксерам на Играх БРИКС

20.06.24

Накануне бурятская спортсменка Валерия Дондупова в составе сборной России выиграла золотую медаль в женской борьбе в весовой категории до 65 килограммов. В финале на туше она выиграла у  борицы  из Узбекистана Динары Рустамовой. На спортсменку и тренера, а наставником Валерии является заслуженный тренер России по вольной борьбе, судья международной категории Евгений Павлов, посыпались поздравления и пожелания.

Валерия Дондупова

«Сегодняшняя победа Валерии Дондуповой на Играх БРИКС - результат усилий тренерского штаба во главе со старшим тренером сборной команды Бурятии по женской вольной борьбе Цыденжапом Гулгеновым по созданию системы подготовки чемпионок. Удалось сохранить победные традиции. Чемпионки были, есть и будут», - пишут в комментариях болельщики.

«Выражаю благодарность за большой вклад за воспитание молодых спортсменок Любовь Евгеньевне Усольцевой! Естественно всему тренерскому корпусу по вольной борьбе среди женщин».- сказал старший тренер сборной Республики по женской борьбе, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Цыденжаб Гулгенов.

Федерация спортивной борьбы Бурятии передаёт эстафету Игр БРИКС боксерам. Тренерский штаб бурятских бориц, желает спортсменам удачи на ринге и наград.

Людмила Воронцова

Бурятская школа бокса будет представлена на играх тремя спортсменами. В мужском турнире примет участие чемпион России Баир Батлаев. На ринге он будет соревноваться в весе до 51 кг. В составе женской команды выступят серебряный призер чемпионата мира Людмила Воронцова и новоявленная чемпионка Европы Елена Гапешина. Если Людмила будет соревноваться в привычной для себя весовой категории до 57 килограммов, то Елена вернулась в свой прежний вес до 75 кг. Напомним, весной она выиграла чемпионат Европы в категории до 81 килограмма. Боксеры выйдут на ринг  19-22 июня.

Баир Батлаев

Отметим, что на Играх БРИКС серебряную награду уже завоевала воспитанница школы ушу «Золотой дракон» Анна Леонова. И чемпионкой  по женской борьбе стала, уроженка села Баянгол Баргузинского района Валерия Дондупова.