Перейти к основному содержанию

Улан-Удэнская спортивная школа № 5 взяла «Кубок Байкала»

15.01.24

«Кубок Байкала» по мини – футболу разыграли в Улан-Удэ. Состязания среди детских команд состоялись в ФСК. Уже второй год этот турнир проводится в Бурятии и имеет статус международного.

"Кубок Байкала-2024" по мини-футболу среди детей

В бой за «Кубок Байкала» в этом году вступили 12 команд. Они представляли 4 региона России и сборную Монголии. Явных лидеров в этой гонке за награды изначально было сложно выделить. Тем более приезжие команды были практически незнакомы улан-удэнским футболистам. Так, что каждая игра, была, как последняя.

Сергей Макека, тренер команды спортивной школы 5: «Мы по праву, что являемся чемпионами республики Бурятия среди этого возраста 2011 года рождения, получили приглашение. Выступаем достаточно неплохо, вышли в полуфинал сейчас сразимся с нашими главными соперниками друзьями ДФК «Спарта» за выход в финал».

Все игроки одного возраста - им по 11-12 лет. Среди приезжих гости из Северобайкальска. Они в Улан-Удэ добирались 2 суток. Так же, как например и команда из Хабаровска.

ФК "Смена" г. Северобайкальск

Александр Меньшиков, игрок команды «Смена» г. Северобайкальск: «Мне футбол направился с четырёх лет, я посмотрел первый раз, и так мне понравился, что я начал играть в футбол. У нас команда по этому возрасту существует уже 6 лет. Мы сюда приехали с Красноярска с турнира. В Улан-Удэ первый раз».

30 игр за 4 дня. В итоге в матче за 3 место встретились две команды «Спарта» - улан-удэнская и из Хабаровска. В итоге бронзовые награды увезли гости. Счёт встречи 4:1. А уже в финале встретились команды двух спортивных школ столицы Бурятии шестой и пятой. В этом споре победили игроки пятой школы. И стали обладателями «Кубка Байкала».  

Иван Сороковиков, главный судья соревнований: «В прошлом году провели турнир, было тогда три региона. В этом году мы постарались пригласить больше команд, в итоге у нас четыре региона: Хабаровск, Забайкальский край, Иркутская область, Бурятия и приехали гости из Монголии, что очень отрадно. Надеемся, что турнир будет развиваться, и хотим пригласить команду из Китая».

Лучшим бомбардиром турнира стал игрок команды спортивной школы № 5 Егор Ромашко. А лучшим игроком, нападающий этой же школы Алексей Даблаев.

 

 

 

Картинки слайдшоу