Перейти к основному содержанию

Светлана Гомбоева выступит на финале Кубка мира

28.09.21

29 сентября в США, в Янктоне, следом за завершившимся накануне чемпионатом мира HYUNDAI, стартует финал Кубка мира HYUNDAI. Россию на соревнованиях по стрельбе из классического лука будет представлять бурятская спортсменка, серебряный призер олимпийских игр в Токио Светлана Гомбоева.

Как рассказал Sport-rb.ru заслуженный тренер России, старший тренер по стрельбе из лука ЦСП, тренер Светланы Гомбоевой Константин Эрдыниев, на финал Кубка мира спортсмены отбирались по итогам трех этапов Кубка, которые проходили с апреля по июнь в Гватемале, Лозанне и Париже. Кроме того, места получили победители Олимпийских игр в Токио в индивидуальных соревнованиях и спортсмены, набравшие необходимое количество очков рейтинга Кубка.

Светлана Гомбоева обеспечила себе участие в финале, завоевав золотую медаль на втором этапе в Лозанне. Там же она стала бронзовым призером в командных состязаниях и вошла в ТОП-3 лучших лучников этапа.

Среди соперниц воспитанницы Республиканской спортивной школы олимпийского резерва победительница первого и третьего этапов Кубка Дипика Кумари из Индии, олимпийская чемпионка Ан Сан из Кореи, набравшие необходимое количество очков,  подруга по сборной Елена Осипова из Ростовской области, Лиза Унру и Мишель Кроппен из Германии, и Маккензи Браун из США. Еще одна американская лучница Кейси Кауфхолд получила место принимающей стороны.

«Если раньше Корея стояла особняком, то сейчас, вообще,  не понятно, кто может стать лидером. Любая из спортсменок достойна победы и может завоевать золотую медаль, - отмечает Константин Эрдыниев. – Светлана при подготовке к чемпионату мира получила травму – потянула руку. Сейчас с ней работают врачи сборной, и, надеюсь, это никак не повлияет на ее выступление», - добавил тренер.

Отметим, на чемпионате мира HYUNDAI Светлана Гомбоева вошла в восьмерку сильнейших лучниц и заняла шестое место.

Финал Кубка мира будет проходить в течение двух дней. Финальные матчи по стрельбе из классического лука состоятся 30 сентября.