Перейти к основному содержанию

Судьба медали Жамсарана Цыдыпова на чемпионате России решилась за соседним столом

29.10.21

Бурятские шахматисты: Эрдэм Хубукшанов и Жамсаран Цыдыпов - отличились сразу на двух крупнейших соревнованиях – чемпионате России и первенстве Европы. Каждый стал серебряным призером в личном зачете.  

Эрдэм Хубукшанов на сегодня самый молодой  мастер ФИДЭ в Бурятии. Этого звания он добился на прошедшем в августе международном турнире в Сербии. И вот новая высота - первенство Европы. Более 870 шахматистов из 32 стран сыграли в онлайн формате. Эрдэм выиграл шесть партий, в которых три победы, две ничьих и одно поражение от победителя турнира. В итоге — серебро европейского первенства.

В свою очередь международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов стал серебряным призером чемпионата России по быстрым шахматам.  Соревнования принимал город Сочи и собрал свыше двухсот спортсменов, в их числе тридцать четыре международных гроссмейстера.

«Турнир был очень ответственный. Сначала проходил блиц турнир. Там я выступил неудачно, скорее всего сказалась акклиматизация. Уже в быстрые шахматы играл довольно уверенно. Первый день провел очень хорошо, во втором играл уже с очень сильными гроссмейстерами, один из них входил в элиту мировых шахмат», - рассказал Жамсаран Цыдыпов.

Бурятский шахматист вполне мог стать чемпионом в личном зачете, но, как рассказал во время чествования спортсменов в Народном Хурале тренер Федерации шахмат Бурятии Тимур Иванов, судьба его медали решилась за соседним столом.

«Жамсаран Цыдыпов мог бы стать чемпионом страны. Перед последним туром он опережал по коэффициенту Санана Сугирова, двукратного чемпиона мира среди юношей своего возраста, трехкратного чемпиона Европы среди юношей, чемпиона России среди юниоров, нашего калмыцкого друга. Решалась партия Владислава Артемьева, очень сильного казанского гроссмейстера, против его одноклубника Артема Тимофеева, тоже международного гроссмейстера. Если бы они сделали ничью, а Жамсаран и по рейтингу, и по классу превосходит Тимофеева, тогда бы наш спортсмен стал чемпионом. Но Тимофеев неожиданно проиграл», - отметил Тимур Иванов.

Помимо личного зачета, Жамсаран выступил и в командном чемпионате: играл  за казанскую команду «Ладья», где завоевал золото и серебро.

Эрдэм Хубукшанов уже в декабре вновь едет в Сербию на международный турнир, где можно выполнить норматив международного мастера или гроссмейстера. А Жамсаран Цыдыпов в эти же сроки отправится в Ханта-Мансийск на этап Кубка России.