Перейти к основному содержанию

Стала известна первая соперница Светланы Гомбоевой на финале Кубка мира

29.09.21

В среду, 29 сентября в американском Янктоне стартует финал Кубка мира по стрельбе из лука.

В каждом дивизионе, а их всего четыре, за медали будут бороться восемь лучников. Этот турнир отличается тем, что не будет никаких отборочных матчей. Своего рода квалификацию спортсмены проходили на протяжении всего сезона, а от медалей финала Кубка мира их отделяет всего три матча.

Россию в стрельбе из классического лука будут представлять звезда бурятской школы, спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Светлана Гомбоева и представительница Ростовской области Елена Осипова. Напомним, спортсменки вместе с Ксенией Перовой из Свердловской области в командных состязаниях стали чемпионками Европы – 2021 в Турции, а на Олимпийских играх в Токио завоевали серебряные медали. В стрельбе из блочного лука выступит Наталья Авдеева из Калининграда.

Как уже писал sport-rb.ru, Светлана Гомбоева обеспечила себе участие в финале, завоевав золотую медаль на втором этапе в Лозанне. Там же она стала бронзовым призером в командных состязаниях и вошла в ТОП-3 лучших лучников этапа.

После проведенной жеребьевки, которая прошла накануне, стали известны первые соперницы российских лучниц.

В четвертьфинале Светлана Гомбоева встретится со 2-м номером мирового рейтинга Дипикой Кумари из Индии. Последняя выигрывала первый и третий этапы Кубка мира, проходившие в Гватемале и Париже. Светлана Гомбоева на 27 сентября 2021 года находится на 8-й строчке мирового рейтинга.

Елене Осиповой в ее четвертьфинале будет противостоять Ана Васкез из Мексики, заменившая кореянку Ан Сан, которая после чемпионата мира решила уступить свое место другим спортсменам. Мексиканка 19-я в мировом рейтинге, серебряный призер чемпионата мира – 2021 в командных состязаниях. Елена Осипова занимает 4-ю строчку мирового рейтинга. Помимо командного олимпийского серебра завоевала серебро в индивидуальных состязаниях, золото чемпионата Европы – 2021 и серебро чемпионата мира – 2021 в состязаниях смешанных команд.

Чемпионке мира, 3-му номеру мирового рейтинга, Наталье Авдеевой предстоит переиграть 2-й номер, чемпионку Европы - 2021 Таню Геллентиен из Дании.

Финальные матчи по стрельбе из блочного лука состоятся 29 сентября, из классического – 30 сентября.