Перейти к основному содержанию

Призер Европы из Бурятии стал чемпионом России через 20 лет

26.03.24

Толкатель ядра Григорий Панфилов выиграл чемпионат России-2024 по легкой атлетике среди мастеров-ветеранов

Впервые в Иркутске состоялся чемпионат России среди мастеров-ветеранов с участием более 300 спортсменов из 46 регионов страны. Сборную команду Бурятии представило 49 участников. Она стала второй по численности командой после Иркутской области.

По итогам соревнований команда Улан-Удэ впервые в истории заняла почётное 2-е место среди городов и среди спортивных клубов. А сборная Бурятия - 4-е место среди всех регионов. Ветераны-мастера завоевали 25 медалей, в копилке бурятских легкоатлетов  11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Чемпионат России по легкой атлетике-2024 среди ветеранов

В толкание ядра отличился бронзовый призер чемпионата Европы 2004 года Григорий Панфилов.

«Решил поддержать команду Бурятии и спортклуб «Байкал». выступил в дисциплине толкание ядра, занял 1 место в возрастной категории 40-45 лет с результатом 16,02 метра», - рассказывает чемпион России по легкой атлетике среди мастеров-ветеранов Григорий Панфилов.

Григорий Панфилов выступал на профессиональном уровне в 2000-х годах, многократный победитель и призёр российских чемпионатов и первенств, участник ряда крупных международных стартов. Имеет личный рекорд по толканию ядра – 20 метров29 сантиметров. Представлял Иркутскую область и Бурятию.

Спортсмен из Бурятии - мастер спорта России международного класса. Он бронзовый призер чемпионата Европы 2004 года, который проходил на острове Мальта. Тогда его результат был 19.59.

Григорий Панфилов является победителем чемпионата Европы 2006 года среди полицейских в Праге. В 2007 на Кубке Европы в Португалии выиграл серебряную медаль с результатом 19.58, в финале уступив Олимпийскому чемпиону Юрию Билоногу. (Украинский толкатель ядра  в 2004 году выиграл золото на Олимпийских играх в Афинах, но в 2012 году был лишён награды за использование допинга).

После Кубка Европы бурятский толкатель ядра закончил свою профессиональную карьеру. Крайний раз Григорий Панфилов отметился на чемпионате и первенстве Сибирского ФО в 2015 году. Там стал  вторым с результатом 17 метров.

«В национальном чемпионате по легкой атлетике не выступал с 2008 года, поэтому перерыв солидный, последний крупный турнир в котором принимал участие - это чемпионат мира по пауэрлифтингу по версии WRPF в 2019 году в Москве. Там одержал победу в весовой категории 140 кг», - говорит Григорий Панфилов.

В следующем году спортсмен намерен вновь выступить на чемпионате страны уже в возрастной категории 45-50 лет. Он поставил себе задачу установить новый рекорд России. Нынешний составляет 15 метров19 сантиметров.  Учитывая, что на прошедших соревнованиях атлет толкнул ядро на 16.02, то у него всё должно получиться.

Наставником спортсмена является заслуженный тренер России, иркутянин Игорь Иванович Бражник. А в Бурятии спортсмена тренирует -  доцент БГУ Очир Галсанович Баторов. 

Чемпионат России по легкой атлетике-2024 среди ветеранов

Толкание ядра входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов взрывной силы, скорости и ловкости. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1948 года. Входит в состав легкоатлетического многоборья.