Команда лучников из Бурятии - золото первенства России -2024

04.02.24

Три золота и три серебра у сборной Республики Бурятия на первенстве России по стрельбе из лука, в городе Орёл

В личном зачёте отличился Савелий Шатаев из СШОР 10, тренер Евгений Гырылов. С шестого места в квалификации он сумел уверенно продвинуться к первому месту , попав одиннадцать тридцаток, шесть серий по 29, четыре серии по 28, одну 27. Савелий победил в финале Ахмада Казалиева из Дагестана со счётом 6:2.

Диана Ошорова, блочный лук - юниорки, представляющая СШОР 10, тренер Зинаида Халудорова, смогла взять серебро, уступив лишь Софье Александровой из Забайкальского края со счетом 145-143. Ранее Диана Ошорова на международных соревнованиях была третьей.

Серебряная медаль у дебютантки Первенства России Арюны Эрдыниевой на из СШОР 9, тренер Бэликто Сабкеев.

Команда блочный лук юниорки в составе Дианы Ошоровой, Сойжины Соктоевой и Дашимы Цыдыповой уступили в финале команде города Москвы, став вторыми.

«Команды юниоров и юниорок в классическом луке показали поистине спортивный характер. В финалах одолев в перестрелках команды Забайкальского края и Москвы соответственно! Савелий Шатаев, Цырен Бадмацыренов, Александр Гонгоров, Алина Зайганова, Татьяна Путункеева и Ирина Далбаева - победители первенства России», - делится впечатлениями старший тренер сборной Республики Бурятия Сэсэг Доржиева.

Отгремели чемпионат и первенство России в Орле, и команда Республики Бурятия возвращается домой, завоевав в общей сложности 9 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей.