Перейти к основному содержанию

Бурятские пулевики на Кубке России за два дня настреляли 6 медалей

19.03.24

Кубок России и Всероссийские соревнований по пулевой стрельбе проходят в Центре стрелковой подготовки Бурятии. Состязания посвящены 100–летию почетного гражданина Улан-Удэ, участника Великой отечественной войны, первого Олимпийца Республики Бурятия, почетного мастера спорта СССР Петру Николаеву. В гости в Улан-Удэ приехали команды 13 регионов страны, а это более сотни спортсменов. Сборную Бурятии представляют 32 стрелка. Для некоторых спортсменов – это первый серьезный спортивный старт в жизни.

Фото: Денис Слепцов.

«Я пришла в пулевую стрельбу в прошлом году только. И на больших соревнованиях не участвовала. Эти соревнования дают большой опыт, волнение, переживаешь эти соревновательные эмоции, ты можешь себя во время состязаний улучшать», - говорит участница Кубка России Саяна Жанаева.

Этот вид спорта – не из дешевых. У профессиональных спортсменов только один костюм для стрельбы стоит около двухсот тысяч рублей. Он дает дополнительную устойчивость, фиксирует тело. Ведь на соревнованиях приходится держать винтовку весом до 5 килограммов, выполняя упражнение в течение полутора часов. На тренировках до 3-4 часов. Хорошая винтовка примерно по той же цене, что и костюм.

«Рукоятка у винтовки специально вырезается под руку спортсмена, также она балансируется различными грузами, что бы баланс винтовки соответствовал, и комфортно спортсмену было выступать, чтобы он хороший результат показывал», - говорит мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы по пулевой стрельбе Лиля Сокол г. Иркутск.

Пулевая стрельба - популярный вид спорта. Сейчас особенно среди подростков и молодежи. В настоящее время пулевой стрельбой в республике занимаются более двух тысяч человек.

Фото: Денис Слепцов.

 «Статистика показывает, последние лет 10 девчонки на стрельбу записывались. Сейчас сильной половины много. У нас на первенстве республики впервые в категории до 17 лет 30 человек собралось, раньше 3-4 спортсмена», - рассказывает председатель федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Бурятия Валентина Протасова.

«К сожалению, сейчас готовят спортсменов-пулевиков только в Улан-Удэ. Возможно из-за СВО многие мужчины, мальчишки в срочном порядке захотели научиться стрелять. В советское время у нас в Заиграевском, Закаменском и Джидинском районах были секции. Что бы народ шел в секцию, стрелял, нужно выделить ставки для пулевой стрельбы.  Это можно сделать только при желании администрации района, от них зависит. А специалистов – тренеров хватает. Взять хотя бы ветеранов МВД. Они легко могут учить детей», - считает заслуженный тренер Республики Бурятия, тренер Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Александр Степанов.

В первый соревновательный день спортсмены из Республики Бурятия завоевали награды:

Фото: Денис Слепцов.

В упражнение пистолет малокалиберный, дистанция 50 метров:

1 место Яна Енина - воспитанница АУ ДО РБ «РСШОР», член сборной РФ, тренер Александр Зиновьевич Степанов.

2 место Елена Белановская - воспитанница МАУ ДО СШОР Nº 2, член сборной РФ, тренер Александр Викторович Кузьмин.

В упражнение пистолет пневматический, дистанция 10 метров:

2 место Александр Кондрашин - воспитанник АУ ДО РБ «РСШОР», член сборной РФ, тренер Александр Зиновьевич Степанов.

3 место Тамир Бадмаев - воспитанник АУ ДО РБ «РСШОР», член сборной РФ, тренер Александр Зиновьевич Степанов.

Фото: Денис Слепцов.

Во второй соревновательный день на Этапе Кубка России по пулевой стрельбе спортсмены из Республики Бурятия завоевали награды в упражнение пистолет малокалиберный, дистанция 50 метров, 60 выстрелов:

2 место Александр Кондрашин - воспитанник АУ ДО РБ «РСШОР», член сборной РФ, тренер Александр Зиновьевич Степанов.

3 место Тамир Бадмаев - воспитанник АУ ДО РБ «РСШОР», член сборной РФ, тренер Александр Зиновьевич Степанов.

6 спортсменов Бурятии в этом году вошли в состав сборной России. На Кубке страны за два дня пулевики Бурятии завоевали 1 золото, три серебра и две бронзы. Турнир продлится до 23 марта.

Фото: Денис Слепцов.

Фото Дениса Слепцова.

Возр ценз 12+