Бурятия. Игры БРИКС-2024. 4 золота и серебро

25.06.24

12 дней, 87 стран участниц, 27 видов спорта. Бурятские спортсмены на Играх БРИКС – 2024 были представлены в трех из них. Но при этом завоевали 5 медалей. Серебро в начале Игр удалось выиграть улан-удэнской ушуистке, воспитаннице школы № 18 «Золотой дракон», мастеру спорта России Анне Леоновой.

Анна Леонова уступила лишь коллеге по команде российской ушуистке, двукратной чемпионке мира Сандре Константиновой. Та завоевала золото. По оценкам судей Сандра набрала 9,840 балла. У Анны Леоновой 9,830 балла. Замыкает тройку лучших ушуистов Игр бронзовый призёр, китаянка Синье Циу, у неё 9,820 балла.

Анна Леонова. Игры Брикс-2024

«От всей души поздравляем Анюту и ее родителей Юлию Валерьевну и Владислава Вячеславовича с высокой спортивной наградой! Поздравляем спортивную школу  №18 «Золотой Дракон» и тренеров Анны: Игоря Васильевича Марковца - главного тренера сборной Бурятии по ушу, Светлану Юрьевну Фомицкую - первого тренера Ани и Анастасию Алексеевну Ворошнину. Выражаем благодарность федерации ушу России за возможность представлять нашу страну на Играх БРИКС и поздравляем с успешным выступлением Главного тренера сборной России по ушу Татьяну Викторовну Куприянову, а также тренера сборной Владимира Юрьевича Красюка», - благодарят всех, спортсмены и тренерский  состав школы ушу «Золотой дракон».

Следом не заставила себя ждать, появилась спустя пару дней! Золотая награда в женской борьбе у двукратной чемпионки России Валерии Дондуповой.

Бурятская спортсменка Валерия Дондупова в составе сборной России выиграла золотую медаль в весовой категории до 65 килограммов. В финале на туше она выиграла у  борицы  из Узбекистана Динары Рустамовой. Счет встречи  8:0 в пользу спортсменки нашей республики. В первом поединке, Валерия так же на туше отправила представительницу Белоруссии. В этой весовой категории было всего три человека. Тем не менее, сильнее всех была Валерия Дондупова. Две чистые победы, и как итог золото. Её тренирует Евгений Артурович Павлов.

Валерия Дондупова Игры БРИКС - 2024

Потом сразу три золотые награды. Медальную эстафету приняли бурятские боксеры. Баир Батлаев – в весе 51 килограмм, Лена Гапешина  - 75 килограммов. Так же отличилась и капитан национальной женской команды по боксу Людмила Воронцова, выступающая в  весовой категории 57 килограммов.

«Приехали боксерские страны, такие как Узбекистан, Индия, Китай. Первый бой у меня был с белорусской спортсменкой. Бой  прошел такой, на тихой волне. А второй бой был с представительницей Индии в финале. Очень серьезная соперница. Ну, практически мы грамотно построили бой. И победа была на нашей стороне. Спасибо всем болельщикам, кто поддерживал, переживал. Я все вижу, все читаю. Мне очень приятно. Не забывайте. Всех обнимаю», - поделилась чемпионка Игр БРИКС-2024 Людмила Воронцова.

Людмила Воронцова. Игры БРИКС-2024.

Дважды чемпион России Баир Батлаев, к своему высокому званию лучшего боксера в стране в весовой категории 51 килограмм,  добавил и титул победителя Игр БРИКС-2024.

Баир Батлаев сразу же «врубился» в бой за места на пьедестале спортивных игр стран БРИКС-2024. За выход в финал он одержал уверенную победу над чемпионом Азии Асилбеком Жалиловым из Узбекистана. А вот в финале Батлаеву противостоял венесуэлец Андрас Кова. Баир одержал уверенную победу 5:0 и повез домой золотую медаль.

Баир Батлаев. Игры БРИКС-2024.

«В целом финальный бой прошел хорошо. Бой был конкурентным. Венесуэлец оказался сильным выносливым и боксирует в атакующей манере. Все время идет вперед. Я победил. Первым после поединка поздравил мой тренер – Доржо Шаргакшанов,  затем главный тренер сборной  России. Хотел бы сказать огромное спасибо моей семье, моим землякам, родным и близким и всем тем, кто болел за меня», -  поделился впечатлениями чемпион Игр БРИКС-2024 по боксу Баир Батлаев.

Чемпионка Европы этого года Елена Гапешина, так же на вершине пьедестала. Елену тренирует Бато-Мунко Ванкеев. Мастер спорта международного класса, чемпионка Европы по боксу - 2024 из Севастополя Елена Гапешина выступает двойным зачетом за Бурятию. Елена Гапешина выходила на ринг в привычной  для себя весовой категории до 75 килограммов.

В полуфинале спортсменка  не оставила шансов сопернице из Индии Поойю Рани. А в финале против Азизы Зокировой из Узбекистана судьи своим безоговорочным решением отдали пальму первенства Елене Гапешиной.

Елена Гапешина. Игры БРИКС-2024.

Отметим, что золото игр БРИКС стало второй крупной победой в карьере 28-летней спортсменки после завоевания титула чемпионки Европы в апреле 2024 года. Кстати на чемпионате Европы Елена Гапешина выступала в весовой категории до 81 килограмма, а это давало преимущества  её соперницам. Тем не менее, и тут и там она чемпионка.

Что надо знать об Играх БРИКС, — Россия за несколько дней до окончания Игр выиграла медальный зачет. В Итоге у россиян ­ - 262 золотые медали, 142 серебряные и 99 бронзовых. То есть всего 502 награды. У занявшей второе место Белоруссии в два раза меньше наград — 247 (55 — 85 — 107). Третью строчку занял Китай с 62 медалями (20 — 24 — 18).