Перейти к основному содержанию

Бойцы ММА разыграли награды чемпионата Бурятии

18.03.24

ММА или смешанные единоборства. Чемпионат и первенство Бурятии по этому виду состоялись в спортивной юрте села Сотниково Иволгинского района.

Октагон, восьмиугольник или площадка для боя. На этом турнире она  открыта для всех, от школьников и студентов до взрослых спортсменов. Больше 60 человек стали участниками соревнований по ММА.  В смешанные единоборства приходят с разных видов спорта. К примеру, Владимир Суслов уже два года занимается боевым самбо. Предложили выступить в ММА, не отказался. И попал на бой со своим близким другом.

 

Владимир Суслов, участник первенства Республики Бурятия по ММА: «У него партер очень сильный. Я его победил только за счет того, что не давал ему в партере работать. Сидел сверху и набивал. И броски у него очень сильная сторона. То есть мы же с ним самбисты, а у нас бросковая техника хорошая, но у него намного лучше, чем у меня».

Так же в поединке со своим другом по команде Чимитом  Дондоповым встретился и Алексей  Власенко. Оба бойца представляют клуб "Хара Моритон". Алексей недавно на Фестивале спортивных единоборств, который прошел в ФСК Улан-Удэ выиграл поединок  у белорусского бойца по правилам ММА. Хотя сам до этого занимался вольной борьбой.  

«Не знаю, понравилось ММА как-то, перемен захотелось, что-то новое. Да, здесь все нравится. Дальше надо тренироваться, работать. Так, меня  все устраивает», - сказал участник чемпионата  Республики Бурятия по ММА Алексей  Власенко.

 

Сама федерация смешанных единоборств одна из молодых спортивных организаций Бурятии. В этом году отмечает  свой пятый день рождения. Планируют провести несколько подобных турниров. В том числе  и  на Северном Байкале летом, на берегу священного озера. А еще предстоят состязания в Кабанском районе.

«Не первый год наши спортсмены показывают лучшие места на Дальневосточных федеральных кругах. К сожалению, мы на российском пьедестале пока не завоевали, но это все впереди у нас. Это со всех видов спорта к нам приходят, участвуют. Это и самбо, и дзюдо, и борьба, бокс, тайский бокс. У нас все могут участвовать, поэтому называются - смешанные единоборства», - рассказал председатель БРО ООО «Союз смешанных единоборств ММА России», депутат Народного Хурала Республики Бурятия Александр Красовский.   

Отметим, что ММА в Бурятии занимаются более трех сот спортсменов разного возраста. Только в Улан-Удэ и пригородных районах насчитывается около 10 клубов, где, в том числе есть бойцы смешанных единоборств.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

В соревнованиях приняли  участие сильнейшие спортивные клубы: клуб «Патриот» (тренер Александр Хамаганов), клуб «Хара-Моритон» (тренер Жаргал Жигжитов), спортивный зал единоборств «Панс» - Punch (тренер Баясхалан Доржиев), «Ирбис» (тренер Эрмен Тахтаев), «Урагшаа» (тренер Денис Данзанов), спортивная школа №17 г. Улан-Удэ (тренеры Булат Раднаев, Александр Чагдуров), спортивная школа Иволгинского района (тренер Юрий Доржитаров).

Первое общекомандное место заняли бойцы спортивной школы №17 г. Улан-Удэ.