Перейти к основному содержанию

Тайбоксеры разыграли Кубок Бурятии-2024

25.03.24

В Улан-Удэ уже в пятый раз состоялся Открытый Кубок Бурятии по тайскому боксу. В этом году был поставлен своеобразный рекорд по количеству спортсменов. На ринг центра единоборств «Патриот» вышло около 300 сот бойцов.

В течение трех тайбоксеры разыграли более 70 комплектов наград. В конкуренции за медали Кубка Бурятии участвовали гости из Иркутской области и Забайкальского края. Естественно самая многочисленная команда нашей республики – более половины всех бойцов.   

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

 «Вообще интересный тайский бокс. Там много различных ударов. Также это борьба в клинче. То есть, ну, все очень интересно. Мне техника нравится, все нравится. Я стал более таким спокойным и более вежливым. То есть этот спорт меня вежливым сделал. Он сделал меня дисциплинированным», - рассказывает тайбоксер спортивной школы  № 16 «Забайкалец» г. Улан-Удэ Владислав Толстихин.

«Ну, мы стала более дисциплинированные, физическая подготовка стала лучше. Ну, физкультура у меня всегда на оценку 5 была», - говорит участница соревнований Бэлегма Балданова.

«Ну, в тайском боксе техника важна, дисциплина, то есть, и в тайском боксе, да, ну, как сказать, разновидность техник, потому что ты должен работать и частично, и силой, то есть, чтобы выигрывать», - уверена участница соревнований Арина Базарсадуева.

На официальных соревнованиях по тайскому боксу  мальчики начинают выступать лет с 9-10, девочки на год-два позже. Тогда организм достаточно окреп, чтобы приступать к физическим нагрузкам.  Но обязательное условие на всех турнирах защитная экипировка. Таковы федеральные стандарты. А вот  первые шаги в муайтай можно делать еще  в дошкольном возрасте.  

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

«Для физкультуры и общего развития, конечно же, есть группы с  6-7 летнего  возраста, сейчас для них на этих соревнованиях фестиваль проводят. По правилам без удара головы, разрешены удары ногами в корпус и коленями в корпус, и руками в корпус. Ну, а, конечно, с 12 лет начинаются удары в голову. Официальные старты в этом возрасте  уже идут, первенство мира, первенство России», - рассказывает вице-президент Федерации тайского бокса Республики Бурятия Арсалан Батуев.

Сейчас этим восточным единоборством в нашей республике занимаются более пятисот детей и подростков. В основном все клубы расположены в Улан-Удэ. Еще занятия ведут лишь в четырех  районах: Иволгинском, Северобайкальском, Кяхтинском и Закаменском.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

,«Начинали мы в свое время с двух-трех клубов, сейчас уже 12 клубов у нас насчитывается. Только в Улан-Удэ. И по количеству участников, да, вот на этих соревнованиях собрали почти 300 человек. Раньше мы начинали, было, человек 90-100, сейчас уже 300. Но дети идут, начиная с 6-7 лет, у нас клубы принимают детей. Сам по себе вид спорта такой очень красочный, ну я бы сказал очень утилитарный, то есть реально боевой. У детей воспитывается такой дух, стойкость», - делится историей вида спорта,  президент Федерации тайского бокса Республики Бурятия Аюр Базаров.

Все командные места остались за бурятскими спортсменами. Золото завоевал спортивный клуб «Арсенал», серебро «Иволгатай». И на третьем месте клуб  «Пересвет».

Лучший боец - Петров Иван СК «Пересвет», Хлебодаров Александр - Спортивная школа Иволгинского района, Черных Владимир - СК «ARSENAL», Кузьмин Демид - СК «Пересвет».

Призы за лучшее исполнение Вай Кру рам муай получили: Толстихин Владислав МАУ ДО "Спортивная школа 16 Забайкалец г. Улан-Удэ, Ямалетдинов Матвей - СК" Островский 13" (Чита) и Сугробов Станислав - СК «Патриот».  

 

 

Картинки слайдшоу