Студентка БГСХА Анна Гнеушева – чемпионка России по дзюдо

28.05.24

В Челябинске прошел чемпионат  и первенство России по дзюдо - спорту глухих.  Всего на состязание приехало 170 участников  из 25 регионов страны. Команда из Бурятии стартовала во второй день соревнований в личных соревнованиях.

На высшую ступень пьедестала поднялась студентка Бурятской государственной сельхозакадемии Анна Гнеушева - уроженка Бичурского района, села Малый Куналей. Анна завоевала золотую медаль чемпионата России в весе до 78 килограммов. Спортсменка  выступает за  спортивный клуб «Номто», Центр спортивной подготовки.

Золотую медаль первенства России  завоевала  дебютантка соревнований Диана Мальцева. Она боролась в весовой категории свыше 70 килограммов. Диана уроженка села Петропавловка Джидинского района, учащаяся  7 класса,  СКОШИ I- II вида.

Бронзовую медаль в весовой категории до 63 килограммов завоевала Туяна Бадмаева. Туяна студентка колледжа БГУ, уроженка села Верхний Торей Джидинского района.

Анна Гнеушева. Чемпионат России по дзюдо-спорт глухих

«На татами первенства России так же выходили: в весе до 63 килограммов, студентка колледжа БГУ Светлана Убушеева и учащаяся 9 класса, СКОШИ I-II вида Виктория Петрова. Девчонки  боролись достойно, каждой сопернице с ними было не легко, но, к сожалению, уступили в поединках и не попали на пьедестал. Тем не менее, получили замечательный соревновательный опыт. Все девушки являются спортсменами  АУ ДО РБ "РСАШ СПР"», - рассказывает заслуженный тренер Республики Бурятия,  мастер спорта по вольной борьбе и армрестлингу Анна Смирнова.

Анна Гнеушева начала тренироваться  с 12 лет в СКОШИ I-II вида в секции вольная борьба. Но женская борьба не имела продолжения на международной арене, поэтому наставник спортсменок  - Анна Смирнова решила переквалифицировать своих воспитанниц на Сурлимпийскую  дисциплину - дзюдо.

«Первое время было очень сложно, дзюдо по спорту глухих уже имело хороший уровень, в каждом весе было по 2-3 постоянных лидера и победители Сурдлимпийских игр. Новое дыхание в спорте глухих - дзюдо, началось, когда Анне Гнеушевой поступило предложение вступить в спортивный клуб  «Номто». Тогда  под чутким и  внимательным руководством президента клуба  Валерия Пурбуевича Доржиева началась активная работа со спортсменкой. Появились новые возможности и свежие идеи», - делится впечатлениями личный тренер чемпионки России, Анна Смирнова.

Напомним, студентка Бурятской государственной сельскохозяйственной академии является трехкратной чемпионкой России по самбо, победительницей и призером  первенства и чемпионата страны по дзюдо.