Перейти к основному содержанию

Мемориал Абрамова собрал более 200 лучников

23.06.22

В Улан-Удэ прошел традиционный республиканский турнир по стрельбе из лука памяти заслуженного врача Бурятской АССР Виктора Ивановича Абрамова.

Турнир, посвященный памяти Виктора Абрамова, стал традиционным. В 2022 году соревнования провели уже в пятый раз.

«Этот турнир по стрельбе из лука Республиканский врачебно-физкультурный диспансер совместно с Федерацией по стрельбе из лука проводит уже в пятый раз. У нас были перерыва из-за перерыва. Но теперь ситуация нормализовалась и мы провели очередной традиционный турнир памяти нашего уважаемого Виктора Ивановича Абрамова. Инициатором турнира был коллектив Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, поскольку Виктор Иванович внес огромный вклад в становление и развитие не только диспансера, как учреждения, но и врачебно-физкультурной службы нашей республики. Он был уважаемым доктором, уважаемым тренером и спортсменом и, конечно, профессионалом своего дела. Хочется выразить благодарность за содействие федерации стрельбы из лука нашей республики. Каждый год нам помогает Республиканский комитет профсоюзов здравоохранения и Медицинская палата Республики Бурятия», - рассказал главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Ярослав Шубин.

В соревнованиях участвовали представители города Улан-Удэ и сельских районов республики. На поле стадиона «Спартак», где раньше тренировался и Виктор Абрамов, вышло более двухсот человек.

«В летнее время тренировались на Спартаке, потом стали тренироваться вместе с клубом «Буревестник» вдоль дамбы дальше за стадионом. В зимнее время тренировались у себя в спартаковском спортзале. Здесь стали стрелять на этом стрельбище. Оно было меньше, потом его расширили и огородили, вспоминает тренер В. Абрамова Виталий Игумнов. - Здесь сначала проводили республиканские соревнования, а потом стали проводить зональные турниры. Рекорды республики ставили, а мастера спорта мы не могли выполнить, потому что требования по планировке были нарушены.

Виктор Иванович была цельная натура. Если он за что-то брался, то бил и бил до конца. Он в течение трех лет добился звания мастера спорта страны. После этого работал на общественных началах тренером и очень удачно. Подготовил много мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Один из его учеников впоследствии стал чемпионом спартакиады СССР. То, что он был врач замечательный, об этом знают многие. Так что проведение таких мероприятий это хорошая память, как о спортсмене, так и о враче – заслуженном враче Республики Бурятия».

На мемориале Виктора Абрамова разыграли 14 комплектов наград. Специального приза за первое место от коллектива РВФД (классические колчаны и бинокль) в стрельбе из классического лука среди юношей 2005-2008 г.р. удостоился Александр Гонгоров (СШОР №9, тренер – Зорикто Валерьевич Будаев). Спецприз среди девушек - получила Алтана Матыпова (СШОР №10, тренер – Евгений Борисович  Гырылов).

Победителями турнира в стрельбе из классического лука также стали Бато Доржиев (2002 - 2004г.р.), Туяна Базарова (2002 - 2004г.р.), Булат Укоев (с 2009 г.р) и Анастасия Адуева (с 2009 г.р).

В стрельбе из блочного лука золотые медали завоевали Дмитрий Батомункуев (2002 - 2004г.р.), Валерия Балаганова (2002 - 2004г.р.), Булат Сандитов (2005 - 2008 г.р) и Сойжина Соктоева (2005 - 2008 г.р).

В смешанных командных состязаниях в стрельбе из классического лука не было равных командам «Динамо» (2002 - 2004 г.р) и СШОР №9 (2005 - 2008 г.р.).

У «блочников» победу праздновали команды «Динамо-1» (2002 - 2004 г.р.) и «Динамо-1» (2005 - 2008 г.р)

По результатам турнира проведен отбор спортсменов в сборную команду Республики Бурятия для участия в первенстве России.

Справка. Виктор Иванович Абрамов возглавлял врачебно-физкультурную службу Республики Бурятия, являлся главным врачом Республиканского врачебно-физкультурного диспансера в течение  19 лет (с 1982 по 2001 год), затем с 2001 по 2013 год работал здесь же врачом по спортивной медицине. Мастер спорта СССР по стрельбе из лука, он участвовал в соревнованиях    различного уровня, был пламенным патриотом и энтузиастом спорта, активным борцом за здоровый образ жизни. С 1979 г. вел тренерскую работу на общественных началах, был старшим тренером по стрельбе из лука Республики Бурятия.  Среди его воспитанников около 50 мастеров спорта СССР,  6 мастеров спорта международного класса, чемпионы спартакиады народов СССР, чемпионы России профсоюзов страны, члены сборных команд  Бурятии, СССР, России.